Асы Боги - Воины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Асы Боги - Воины

ATN - the BEST alliance of 5 universe
 
ФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Ликбез по Икариам

Перейти вниз 
АвторСообщение
Dobryi
координатор
координатор
Dobryi


Количество сообщений : 880
Дата регистрации : 2006-11-30

Ликбез по Икариам Empty
СообщениеТема: Ликбез по Икариам   Ликбез по Икариам EmptyВт Сен 30 2008, 19:39

Хочу сразу заметить что статью пишу для всех (как новичков так и опытных игроков) по этому пусть опытные игроки не обижаются что я буду расписывать простые и понятные (на их взгляд) вещи!

Во-первых нужно всегда помнить что Икариам - это не только военная но и по большей части экономическая стратегия, следовательно почти все набеги здесь преследуют одну цель - нажива. Следовательно, во избежание набегов вам нужно сделать набеги на вас экономически невыгодными.

Ниже я приведу примеры того как это сделать:

1) Основное и самое важное, уровень порта должен быть не выше первого уровня, тогда на вас не будут нападать ради наживы. Объясняю почему: все корабли при атаке грузятся в течении 20 минут, так вот при первом уровне порта идет загрузка
10 ед за 1 минуту
при втором – 30 ед в минуту
третьем – 58 ед в минуту,
нулевом - 3 ед в минуту, чувствуете разницу? Так вот столько враг у вас и украдет ресурсов.
Ну, ежели вам необходимо что-то отправить, постройте до 3-5 уровня и снесите потом, либо если заметили. Что вас атакуют, сразу сносите вообще порт не стесняясь, т.к. вы потеряете больше ресурсов с портом высокого уровня, чем без порта.
К примеру, у меня везде 1-й уровень порта.

2) Вторая прописная истина: ШПИОНЫ В ОБОРОНЕ! Апгрейдите укрытия и стройте шпионов - это даст вам возможность избежать проникновения вражеских шпионов в ваш город, а следовательно для неприятеля количество ваших войск и апгрейдов зданий останется загадкой (следовательно он может и вовсе передумать вас атаковать). Так как не увидит ваши ресурсы, а также войска. Количество шпионов также должно соотноситься с уровнем ратуши - чем уровень ратуши выше, тем больше нужно шпионов. (Для того чтобы в ваш город 95% (это максимум) не проник ни один вражеский шпион нужно иметь не менее 14 шпионов в обороне при ратуше до 25 уровня, мной лично проверено)

3) Всегда храните во всех своих городах более-менее нормальный запас серы и вина - это главные два ресурса, которые вам понадобится для атаки/обороны.
Сразу отвечу на возможный вопрос, зачем сера нужна во всех городах - а) так вы сможете быстрее построить войска (не тратя времени на транспорт) б) вы сможете что-то сделать даже если ваш порт заблокировали.
Для того чтобы был запас серы не обязательно строить колонию на острове с серой - её всегда можно купить в торговом посту за 10-20 монет или же обменять на другие ресурсы. Главное запастись серой заранее!
Вино по возможности набирайте во все города, как только будет возможность, тем более, если вы играете без покупки амброзии.

4) Никогда не жалейте ресурсов на апгрейд стены (желательно чтобы стена была одного (или выше) уровня с вашей ратушей) так как именно стена делает ваши войска в разы сильнее войск соперника (к примеру стена 10-го лвл. при ратуше 10 лвл. даст вашим войскам +100% защиты, а значит на каждого вашего воина противнику прийдётся противопоставить 2-х, а это уже делает набег менее экономически выгодным!) Но не забывайте, что если ратуша выше стены по уровню. То защитные свойства снижаются в геометрической прогрессии.

5) Старайтесь пораньше проапгрейдить верфь хотя-бы до 10-го уровня и бараки (в зависимости от исследований до 10-20-го уровня). И в каждом порту ОБЯЗАТЕЛЬНО оставьте хотя бы по одному кораблю.
Зачем это нужно? - Спросите вы...
Дело в том что в Икариам есть одна хитрость - если у вас есть хотя бы 1 боевой корабль на момент когда войска соперника прибыли на ваш остров, они просто развернутся и поплывут домой. Чтобы соперник мог успешно высадится на ваш остров ему нужно уничтожить ваш флот в данном городе и заблокировать порт (что-бы вы не смогли построить/прислать новые корабли). Соответственно плыть в два-три раза дольше, чем сухопутым юнитам. Это позволит вам выиграть время и прийти заранее к атаке…
От сюда вывод - как только видите что на вас надвигаются войска, 1-м делом постройте хотя бы 1 боевой (даже самый дешёвый) корабль, а лучше что бы он уже был На 10-м уровне верфи он строится 27мин 29 сек - обычно этого времени хватает... Это даст вам отсрочку, так как сопернику нужно будет послать свой флот на блокировку этого порта (а это в 2 раза дольше чем время на передвижение войск) и только потом нападать на вас. За это время (при проапгрейдженых бараках) вы сможете построить более-менее нормальную армию и отбить неприятеля (ведь ему-то нужно в 2, а то и в 3 раза больше армию - так как у вас есть стена!).

6) Всегда в армии старайтесь держать в пропорции 3-го повара и 1-го доктора - это войска поддержки, с ними ваша армия сможет дольше сражаться и выигрывать затяжные битвы.
Зачем нужен доктор на войне думаю всем ясно Что касается повара - в Икариам есть такой показатель как "выносливость", если этот показатель близок к 0 - войска (не зависимо от их размера и мощи) умирают быстро. Повар этот показатель будет поддерживать пока его не убьют. Следовательно с ним и хорошо защищёнными войсками вы сможете выигрывать битвы даже у армий в разы больше вашей (главное чтобы во вражеских войсках было меньше поваров!)

7) Для защиты лучше всего использовать паровых гигантов и фаланг вперемешку с пращниками так как при защите города фаланги и паровики получают бонус к защите (а со стеной этот бонус растёт в разы!), а пращники будут хорошим мясом для вашей выносливости.
Я держу в пропорции: 1 паровик – 5 фаланг – 20 прачников.

Вам бы посоветовал для начала держать, если никого не атакуете: 10 паровиков, 50 фаланг, 200 прачников, 5 поваров и 2 доктора, 14 шпионов, плюс 26-я стена, если позволяют ресурсы и конечно же ваш любимый ПОРТ ПЕРВОГО УРОВНЯ. Вот формула успеха.

Про секреты тактики войны я расскажу в другой теме. Как именно компоновать армию - решать вам (это во многом зависит от уже имеющейся у вас армии, от апгрейдов, исследований, ресурсов и уровней бараков)

Cool Для роста в рейтинге вам необходимо:

1. Как можно больше покупать сухогрузы и тратить деньги, чтобы у вас не хранилось более 2кк золота в наличке!
2. Как можно быстрее строить новые колонии, это ускорит процесс вашего развития! (Максимум 12 городов)
2. Во всех колониях строить академии и изучать исследования, как можно больше ученых должно работать. Академии на первоначальном этапе сделайте не ниже 17-го уровня, а дальше как фишка ляжет.
3. Поднимать постоянно уровень Музея и Таверны, ну и конечно, соразмерно им, уровень ратуши. Это вам даст больше денег, а как следствие больше ресурсов, больше ученых и содержать большую армию.
4. Запихивать ВСЕХ людей во все шахты! Это обязательно особенно для шахтера. Причем запихивать вместе с «помощью» (красной полоской) – она не выгодна, только для серы, т.к. сера стоит дешевле 23 золота за ед. (расчеты получил нехитрыми вычислениями, здесь выкладывать не вижу смысла).

9) Не жалейте денег на апгейды для следующих юнитов:

Для защиты: фаланги, паровики

Для атаки: мечники

Универсалы: лучники, прачники и катапульты, так как это разовое капиталовложение и пусть не очень дешёвое, зато уже на всю игру! Обязательно проапить надо, а также для морских юнитов посоветую: мортиры, баллисты и огнеметы. Вот этими юнитами и воюйте, остальные экономически не выгодны.

Конечно же можно пойти и другим путём - заранее в слабо проапгрейдженых верфи/бараках настроить много войск и ждать нападения соперников... Но, это потребует большого вложения ресурсов и вдальнейшем больших вложений золота (которое вы могли бы потратить на покупку ресурсов/сухогрузов!). Кроме того если вашу армию разобьют, новую вы отстроите не скоро, а за это время вас могут разграбить под чистую.

Ещё одно замечание - старайтесь все проблемы решать самостоятельно, а не чуть-что сразу кричать в общак помогите, меня убивают…. Это во-первых поднимет вашу самооценку, во-вторых вы не будете отрывать от дел союзников.

Если описанная выше тактика не помогает (противников много) экономический убыток атак не пугает ваших противников - попробуйте поговорить с ними или же наконец просите помощи у соседей/альянса!

Но просьба о помощи должна формулироваться следующим образом:
1. Кто нападает.
2. Куда нападает и откуда нападет (координаты и названия городов).
3. Состав ваших войск, состав войск противника и их количество.
4. И временные рамки, сколько будет еще плыть, во сколько атака и т.п.

Спасибо за внимание! Никогда не сдавайтесь, а если и приходится, то постарайтесь сделать это как можно невыгодней для противника, чтобы он в следующий раз подумал: «А стоит ли нападать на КОРСАРОВ»

Я буду периодически к вам в города закидывать шпионов и проверять, как единый наш механизм работает, под названием «Сплоченный и сильный альянс КОРСАРЫ»
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.balt.land.ru
 
Ликбез по Икариам
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Асы Боги - Воины :: Разное :: Флуд и Болтология-
Перейти: